वित्त वर्ष 2027 की पहली छमाही (अप्रैल से सितंबर 2026) में TVS iQube 2,74,304 यूनिट्स की रिकॉर्ड बिक्री के साथ भारत का नंबर-1 इलेक्ट्रिक स्कूटर बन गया है। इसने अपने सबसे करीबी प्रतिद्वंद्वी बजाज चेतक (2,54,882 यूनिट्स) को 19,422 यूनिट्स के अंतर से पीछे छोड़ दिया है, जबकि हीरो विडा और एथर रिज्टा भी इसके आसपास नहीं टिक पाए। 94 किलोमीटर से लेकर 212 किलोमीटर तक की IDC रेंज और पांच अलग-अलग बैटरी विकल्पों की वजह से ग्राहकों ने इसे सबसे ज्यादा पसंद किया है।
-
टॉप परफॉर्मर: अप्रैल-सितंबर 2026 (H1 FY27) में TVS iQube की 2,74,304 यूनिट्स बिकीं, जो पिछले साल (H1 FY26) की 1,47,773 यूनिट्स की तुलना में 85.6% ज्यादा है।
-
कांटे की टक्कर: दूसरे नंबर पर रहे बजाज चेतक ने 114.5% की सालाना ग्रोथ दर्ज करते हुए 2,54,882 यूनिट्स बेचीं।
-
फैमिली स्कूटर सेगमेंट: तीसरे स्थान पर हीरो विडा (1,33,964 यूनिट्स) और चौथे पर एथर रिज्टा (1,30,734 यूनिट्स) रहे।
-
बैटरी और रेंज: TVS iQube बाजार में 2.2 kWh से 5.3 kWh तक के बैटरी पैक में उपलब्ध है, जो सिंगल चार्ज पर अधिकतम 212 किलोमीटर तक की रेंज देता है।
FY27 में इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर बाजार की असली तस्वीर क्या है?
भारतीय इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर (E2W) बाजार में अब स्टार्टअप्स की जगह पुरानी और भरोसेमंद ऑटोमोबाइल कंपनियों ने पूरी तरह से कब्जा जमा लिया है। अप्रैल से सितंबर 2026 के आंकड़ों को देखें तो बाजार का 50 प्रतिशत से ज्यादा हिस्सा अकेले TVS और Bajaj Auto के पास है। ग्राहक अब केवल आकर्षक स्क्रीन या फीचर्स देखकर स्कूटर नहीं खरीद रहे, बल्कि सर्विस नेटवर्क, स्पेयर पार्ट्स की उपलब्धता और रीसेल वैल्यू को प्राथमिकता दे रहे हैं।
पिछले साल यानी H1 FY26 में अप्रैल से सितंबर के बीच TVS iQube की 1,47,773 यूनिट्स बिकी थीं। इस साल (H1 FY27) यह आंकड़ा सीधा 2,74,304 पर पहुंच गया। यानी सिर्फ एक साल के भीतर हर महीने औसतन 45,700 से ज्यादा लोग iQube खरीद रहे हैं।
दूसरी तरफ बजाज चेतक ने भी अपनी पकड़ मजबूत की है। H1 FY26 में जहां चेतक की 1,18,776 यूनिट्स बिकी थीं, वहीं H1 FY27 में यह संख्या दोगुनी से ज्यादा होकर 2,54,882 पर पहुंच गई। दोनों दिग्गजों के बीच महज 19,422 यूनिट्स का फासला है, जो बताता है कि शोरूम स्तर पर ग्राहकों को लुभाने के लिए दोनों कंपनियों में कितनी कड़ी प्रतिस्पर्धा चल रही है।
अप्रैल से सितंबर 2026 (H1 FY27) में किस इलेक्ट्रिक स्कूटर की कितनी यूनिट्स बिकीं?
वाहन पोर्टल (Vahan Dashboard) और इंडस्ट्री के छमाही सेल्स डेटा के मुताबिक, टॉप 17 इलेक्ट्रिक स्कूटर्स की बिक्री में इस साल बड़ा उलटफेर देखने को मिला है। नीचे दी गई टेबल में आप अप्रैल-सितंबर 2026 (H1 FY27) और अप्रैल-सितंबर 2025 (H1 FY26) की बिक्री की सीधी तुलना देख सकते हैं:
| रैंक | स्कूटर मॉडल | बिक्री (H1 FY27) | बिक्री (H1 FY26) | सालाना अंतर (यूनिट्स) |
| 1 | TVS iQube | 2,74,304 | 1,47,773 | +1,26,531 |
| 2 | Bajaj Chetak | 2,54,882 | 1,18,776 | +1,36,106 |
| 3 | Hero Vida | 1,33,964 | 61,482 | +72,482 |
| 4 | Ather Rizta | 1,30,734 | 81,757 | +48,977 |
| 5 | Ampere Magnus | 50,921 | 23,788 | +27,133 |
| 6 | Ather 450 Series | 36,520 | 28,140 | +8,380 |
| 7 | TVS Orbiter | 31,668 | 0 | +31,668 |
| 8 | River Indie | 30,232 | 9,470 | +20,762 |
| 9 | Ampere Reo | 7,788 | 3,101 | +4,687 |
| 10 | Honda QC1 | 6,362 | 2,465 | +3,897 |
इन टॉप 10 के अलावा बाजार में कई अन्य मॉडल्स ने भी अपनी उपस्थिति दर्ज कराई है:
-
Yulu Wynn / 3.0x: इसकी बिक्री 2,100 यूनिट्स (H1 FY26) से बढ़कर H1 FY27 में 6,100 यूनिट्स हो गई।
-
Aprilia EV: इसकी बिक्री 4,520 यूनिट्स से बढ़कर 5,292 यूनिट्स पर पहुंची।
-
Ather Konark: बाजार में नई एंट्री के साथ इसने H1 FY27 में 4,357 यूनिट्स का आंकड़ा छुआ।
-
Ampere Nexus: पिछले साल की 2,200 यूनिट्स के मुकाबले इस छमाही में 4,024 यूनिट्स बिकीं।
-
जापानी कंपनियों का प्रदर्शन: सुजुकी ई-एक्सेस (Suzuki e-Access) की 3,897 यूनिट्स और यामाहा EC06 (Yamaha EC06) की 1,616 यूनिट्स बिकीं। वहीं, होंडा एक्टिवा ई (Honda Activa e) की बिक्री H1 FY26 के 74 यूनिट्स से बढ़कर 648 यूनिट्स रही, जबकि कंपनी के दूसरे मॉडल Honda QC1 ने 6,362 यूनिट्स के साथ बेहतर प्रदर्शन किया।
TVS iQube की बैटरी, रेंज और वेरिएंट्स इसे नंबर-1 क्यों बनाते हैं?
अधिकतर इलेक्ट्रिक स्कूटर कंपनियां एक या दो बैटरी विकल्प देती हैं, जिससे ग्राहक को या तो कम रेंज से समझौता करना पड़ता है या फिर अपनी जरूरत से ज्यादा महंगा मॉडल खरीदना पड़ता है। TVS ने इस समस्या को अपने मल्टी-बैटरी पोर्टफोलियो से हल किया है।
अगर आपका रोज का आना-जाना 30 से 40 किलोमीटर है, तो आप छोटा बैटरी पैक चुन सकते हैं। अगर आप रोज 80 से 100 किलोमीटर चलते हैं, तो आपके लिए 5.3 kWh वाला ST वेरिएंट मौजूद है।
TVS iQube के सभी बैटरी पैक और उनकी IDC रेंज
-
2.2 kWh / 2.3 kWh बैटरी पैक: यह बेस वेरिएंट है, जो एक बार फुल चार्ज होने पर 94 किलोमीटर की IDC रेंज देता है। शहर के अंदर छोटे कामों और कम बजट वाले ग्राहकों के बीच यह सबसे ज्यादा बिकता है।
-
3.1 kWh बैटरी पैक: मिड-रेंज यूजर्स के लिए बनाए गए इस पैक से 123 किलोमीटर की IDC रेंज मिलती है।
-
3.5 kWh बैटरी पैक: यह वेरिएंट सिंगल चार्ज में 145 किलोमीटर तक की रेंज देता है।
-
4.7 kWh बैटरी पैक: लंबी दूरी तय करने वालों के लिए यह पैक 175 किलोमीटर की IDC रेंज ऑफर करता है।
-
5.3 kWh बैटरी पैक: यह टॉप-एंड वेरिएंट (iQube ST) है, जो 212 किलोमीटर तक की अधिकतम IDC रेंज देता है। इतनी रेंज होने की वजह से इसे बार-बार चार्ज करने की झंझट खत्म हो जाती है।
ध्यान रखें कि IDC (Indian Driving Cycle) रेंज प्रयोगशाला की आदर्श स्थितियों में मापी जाती है। सड़क पर जब आप स्कूटर को इको या पावर मोड में चलाते हैं, ट्रैफिक में ब्रेक लगाते हैं या दो लोग बैठकर चलते हैं, तो असली रेंज (Real-world Range) IDC रेंज से लगभग 15% से 20% कम मिलती है। यानी 212 किमी वाले मॉडल से आप असल जिंदगी में आराम से 170 से 180 किलोमीटर की उम्मीद कर सकते हैं, जो किसी भी सामान्य पेट्रोल स्कूटर के फुल टैंक के बराबर है।
चेतक, विडा और एथर रिज्टा से TVS iQube कहां आगे निकल जाता है?
बाजार के आंकड़ों पर गौर करें तो Hero Vida (1,33,964 यूनिट्स) और Ather Energy के फैमिली स्कूटर Rizta (1,30,734 यूनिट्स) ने भी शानदार ग्रोथ दिखाई है। एथर के स्पोर्टी स्कूटर 450 सीरीज (36,520 यूनिट्स) के मुकाबले लोगों ने उसके फैमिली स्कूटर रिज्टा को साढ़े तीन गुना ज्यादा खरीदा है। इसके बावजूद iQube इन सबसे काफी आगे है।
इसके पीछे तीन व्यावहारिक कारण हैं:
1. हब मोटर बनाम मिड-ड्राइव मोटर और मेंटेनेंस
TVS iQube में BLDC हब-माउंटेड मोटर का इस्तेमाल किया गया है। इसमें बेल्ट या चेन ड्राइव का झंझट नहीं होता, जिससे चलने पर आवाज बहुत कम आती है और खराब होने वाले पुर्जों की संख्या घट जाती है। धूल और कीचड़ भरी भारतीय सड़कों पर बेल्ट टूटने या बदलने का खर्च न होना आम आदमी के लिए बड़ी राहत है।
2. पेट्रोल स्कूटर जैसा आसान डिजाइन
बहुत से पारंपरिक खरीदार, विशेषकर बुजुर्ग और महिलाएं, ऐसे स्कूटर पसंद करते हैं जो दिखने में बहुत अजीब या जरूरत से ज्यादा फ्यूचरिस्टिक न लगें। iQube का डिजाइन बिल्कुल एक सामान्य पेट्रोल स्कूटर (जैसे जुपिटर या एक्टिवा) जैसा रखा गया है। इसका फ्लोरबोर्ड सपाट है, सीट चौड़ी है और सस्पेंशन भारतीय गड्ढों के हिसाब से ट्यून किए गए हैं।
3. TVS Orbiter और River Indie का नया उभार
दिलचस्प बात यह है कि TVS ने केवल iQube पर निर्भर न रहते हुए अपने नए मॉडल TVS Orbiter के जरिए भी H1 FY27 में 31,668 यूनिट्स बेच डालीं। वहीं, बेंगलुरु की कंपनी River के 'SUV ऑफ स्कूटर्स' कहे जाने वाले River Indie की बिक्री 9,470 से उछलकर 30,232 यूनिट्स पर पहुंच गई है। यह दिखाता है कि जिन लोगों को सामान ढोने और मजबूत बॉडी की जरूरत है, वे अब प्रैक्टिकल स्कूटर्स की तरफ शिफ्ट हो रहे हैं।
होंडा और सुजुकी जैसी जापानी कंपनियां EV रेस में पीछे क्यों हैं?
पेट्रोल स्कूटर बाजार में एकछत्र राज करने वाली होंडा (Activa) और सुजुकी (Access) को इलेक्ट्रिक सेगमेंट में शुरुआती तौर पर संघर्ष करना पड़ रहा है। H1 FY27 के 6 महीनों में Honda Activa e की महज 648 यूनिट्स और Honda QC1 की 6,362 यूनिट्स बिकीं। वहीं, Suzuki e-Access को भी 3,897 खरीदार ही मिले।
इसका मुख्य कारण इन कंपनियों की देर से हुई एंट्री और सीमित चार्जिंग/बैटरी स्वैपिंग इंफ्रास्ट्रक्चर है। Honda Activa e में कंपनी ने स्वैपेबल बैटरी (बैटरी बदलने की तकनीक) दी है, जिसे घर पर चार्ज नहीं किया जा सकता। जब तक हर गली-मोहल्ले में होंडा के बैटरी स्वैपिंग स्टेशन नहीं लग जाते, तब तक आम ग्राहक उस स्कूटर को खरीदने से हिचकिचाता है जिसे वह अपने घर के प्लग से चार्ज न कर सके। इसके विपरीत, TVS iQube और Bajaj Chetak को आप किसी भी सामान्य 5A या 15A के घरेलू सॉकेट में लगाकर चार्ज कर सकते हैं।
अपने लिए सही इलेक्ट्रिक स्कूटर चुनते समय किन बातों का ध्यान रखें?
अगर आप सेल्स चार्ट देखकर नया इलेक्ट्रिक स्कूटर खरीदने का मन बना रहे हैं, तो शोरूम जाने से पहले इन 4 व्यावहारिक पहलुओं को जरूर परख लें:
-
अपनी दैनिक यात्रा का सही हिसाब लगाएं: अगर आप रोज 25-30 किलोमीटर चलते हैं, तो 212 किमी रेंज वाले महंगे 5.3 kWh वेरिएंट पर अतिरिक्त 40,000-50,000 रुपये खर्च करने की जरूरत नहीं है। आपके लिए 2.2 kWh या 3.1 kWh वाला मॉडल आर्थिक रूप से ज्यादा फायदेमंद रहेगा।
-
घर पर चार्जिंग की व्यवस्था देखें: अगर आप फ्लैट या ऊंची बिल्डिंग में रहते हैं, तो यह सुनिश्चित करें कि आपकी पार्किंग में चार्जिंग पॉइंट लगाने की अनुमति है या नहीं। फिक्स्ड बैटरी वाले स्कूटर (जैसे iQube के अधिकतर मॉडल और चेतक) के लिए पार्किंग में ही सॉकेट होना जरूरी है। यदि पार्किंग में पॉइंट लगाना संभव नहीं है, तो Hero Vida जैसे रिमूवेबल बैटरी वाले स्कूटर चुनें, जिनकी बैटरी निकालकर आप फ्लैट के अंदर चार्ज कर सकते हैं।
-
सर्विस सेंटर की दूरी पता करें: हर TVS या Bajaj शोरूम में इलेक्ट्रिक स्कूटर की सर्विस नहीं होती। खरीदने से पहले पूछें कि आपके घर के सबसे नजदीक अधिकृत EV सर्विस सेंटर कहां है और वहां बैटरी या मोटर से जुड़ी शिकायतों को ठीक करने वाले प्रशिक्षित तकनीशियन उपलब्ध हैं या नहीं।
-
बैटरी वारंटी की शर्तें पढ़ें: केवल '3 साल या 50,000 किलोमीटर की वारंटी' सुनकर संतुष्ट न हों। डीलर से पूछें कि कितने प्रतिशत बैटरी हेल्थ (State of Health - SoH) गिरने पर कंपनी बैटरी मुफ्त बदलेगी (आमतौर पर 70% से नीचे जाने पर रिप्लेसमेंट मिलता है)।
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल (FAQs)
1. भारत में सबसे ज्यादा बिकने वाला इलेक्ट्रिक स्कूटर कौन सा है?
वित्त वर्ष 2027 की पहली छमाही (अप्रैल से सितंबर 2026) के आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, TVS iQube भारत का सबसे ज्यादा बिकने वाला इलेक्ट्रिक स्कूटर है। इन 6 महीनों में इसकी 2,74,304 यूनिट्स बिकी हैं।
2. TVS iQube एक बार चार्ज करने पर कितने किलोमीटर चलता है?
TVS iQube की रेंज उसके बैटरी पैक पर निर्भर करती है। इसके 2.2 kWh पैक में 94 किमी, 3.1 kWh में 123 किमी, 3.5 kWh में 145 किमी, 4.7 kWh में 175 किमी और सबसे बड़े 5.3 kWh बैटरी पैक में अधिकतम 212 किलोमीटर तक की IDC रेंज मिलती है।
3. अप्रैल-सितंबर 2026 में बजाज चेतक और टीवीएस आईक्यूब की बिक्री में कितना अंतर रहा?
अप्रैल से सितंबर 2026 (H1 FY27) के दौरान TVS iQube की 2,74,304 यूनिट्स और बजाज चेतक की 2,54,882 यूनिट्स बिकीं। दोनों के बीच केवल 19,422 यूनिट्स का अंतर रहा।
4. हीरो विडा और एथर रिज्टा में से किसकी बिक्री ज्यादा है?
H1 FY27 के आंकड़ों में हीरो विडा (Hero Vida) ने एथर रिज्टा (Ather Rizta) को मामूली अंतर से पीछे छोड़ा है। इस दौरान हीरो विडा की 1,33,964 यूनिट्स बिकीं, जबकि एथर रिज्टा की 1,30,734 यूनिट्स की बिक्री हुई।
5. क्या TVS iQube की बैटरी निकालकर घर के अंदर चार्ज की जा सकती है?
नहीं, TVS iQube के सभी वेरिएंट्स में फिक्स्ड बैटरी आती है, जिसे स्कूटर से बाहर नहीं निकाला जा सकता। इसे चार्ज करने के लिए आपको अपनी पार्किंग में ही चार्जिंग सॉकेट की व्यवस्था करनी होती है।
6. होंडा एक्टिवा इलेक्ट्रिक (Activa e) की बिक्री कम क्यों हो रही है?
H1 FY27 में होंडा एक्टिवा ई की सिर्फ 648 यूनिट्स बिकी हैं। इसकी मुख्य वजह इसमें होम चार्जिंग का विकल्प न होना है; यह स्कूटर पूरी तरह से होंडा के बैटरी स्वैपिंग स्टेशनों पर निर्भर है, जो अभी देश के चुनिंदा शहरों में ही उपलब्ध हैं।
7. TVS का नया Orbiter स्कूटर बाजार में कैसा प्रदर्शन कर रहा है?
TVS Orbiter ने लॉन्च के बाद काफी तेजी से बाजार पकड़ा है। वित्त वर्ष 2027 की पहली छमाही (अप्रैल-सितंबर 2026) में इसकी 31,668 यूनिट्स बिक चुकी हैं और यह देश के टॉप 7 इलेक्ट्रिक स्कूटर्स में शामिल हो गया है।
8. रिवर इंडी (River Indie) की बिक्री में कितनी बढ़ोतरी हुई है?
मजबूत डिजाइन और ज्यादा स्टोरेज वाले River Indie स्कूटर की बिक्री में तीन गुना से ज्यादा का उछाल आया है। H1 FY26 में जहां इसकी 9,470 यूनिट्स बिकी थीं, वहीं H1 FY27 में यह आंकड़ा 30,232 यूनिट्स पर पहुंच गया है।