Tata Punch EV बनी सितंबर 2026 की नंबर 1 इलेक्ट्रिक कार, XEV 9S सिर्फ 227 यूनिट पीछे
सारांश: सितंबर 2026 में टाटा पंच ईवी 4,666 रजिस्ट्रेशन के साथ भारत की सबसे ज्यादा बिकने वाली इलेक्ट्रिक कार रही। महिंद्रा XEV 9S 4,439 यूनिट के साथ दूसरे और टाटा नेक्सॉन ईवी 3,469 के साथ तीसरे स्थान पर रही। वाहन (Vahan) पोर्टल के आंकड़ों के मुताबिक देश में उस महीने करीब 36,000 इलेक्ट्रिक कारें रजिस्टर हुईं।
अगर आप सोच रहे हैं कि कार बाजार की सबसे चर्चित EV दौड़ में असल में हुआ क्या, तो जवाब यह है: अगस्त तक पहले नंबर पर रही XEV 9S को पंच ईवी ने एक महीने में पीछे छोड़ दिया। ElecTree के विश्लेषण के अनुसार XEV 9S पिछले दो महीने टॉप पर थी।
सितंबर 2026 की टॉप 10 इलेक्ट्रिक कारें (रजिस्ट्रेशन के हिसाब से)
सितंबर 2026 की टॉप 10 में पंच ईवी पहले, XEV 9S दूसरे और नेक्सॉन ईवी तीसरे नंबर पर है। ये आंकड़े Vahan डेटा पर आधारित हैं, जिन्हें ElecTree ने 4 अक्टूबर 2026 को संकलित किया। इसमें VinFast की 2,150 यूनिट की फ्लीट-आधारित Limo Green शामिल नहीं है।
| रैंक | मॉडल | यूनिट (सितंबर 2026) | बाजार हिस्सा* |
|---|---|---|---|
| 1 | टाटा पंच ईवी | 4,666 | 12.9% |
| 2 | महिंद्रा XEV 9S | 4,439 | 12.2% |
| 3 | टाटा नेक्सॉन ईवी | 3,469 | 9.6% |
| 4 | एमजी विंडसर ईवी | 3,419 | 9.4% |
| 5 | महिंद्रा XEV 9e | 1,954 | 5.4% |
| 6 | टाटा सिएरा ईवी | 1,951 | 5.4% |
| 7 | टाटा टियागो ईवी | 1,601 | 4.4% |
| 8 | टाटा हैरियर ईवी | 1,591 | 4.4% |
| 9 | टाटा कर्व ईवी | 1,244 | 3.4% |
| 10 | मारुति eVitara | 1,116 | 3.1% |
*सितंबर में रजिस्टर हुई कुल 36,243 EV (ElecTree का आंकड़ा) में हिस्सा। स्रोत: ElecTree, 11 अक्टूबर 2026।
कुछ बातें जो इस टेबल में आसानी से छूट जाती हैं: टॉप 10 में टाटा की छह गाड़ियाँ हैं, जिनकी कुल 14,522 यूनिट बनती हैं। पूरी टॉप 10 मिलकर उस महीने की कुल EV रजिस्ट्रेशन का 70.2% थीं। और पांचवें-छठे नंबर पर XEV 9e और सिएरा ईवी के बीच फासला सिर्फ 3 यूनिट का रहा।
पंच ईवी (Tata Punch EV) ने कैसे मारी बाजी
पंच ईवी की सितंबर की बिक्री अगस्त से 30.7% और सितंबर 2025 से 278.1% ज्यादा रही (ElecTree)। यह कार अगस्त में 3,571 यूनिट पर दूसरे नंबर थी और एक साल पहले सिर्फ 1,234 यूनिट पर।
इस उछाल के पीछे की ज़मीनी तस्वीर कुछ ऐसी है:
- कीमत सबसे बड़ा हथियार है। पंच ईवी की शुरुआती एक्स-शोरूम कीमत ₹9.79 लाख है, जबकि XEV 9S ₹19.95 लाख से शुरू होती है (Autocar India)। यानी दोनों की शुरुआती कीमत में करीब दोगुने का फर्क है, फिर भी बिक्री लगभग बराबर रही।
- ज्यादातर खरीदार टॉप वेरिएंट ले रहे हैं। पंच ईवी का सबसे ज्यादा बिकने वाला वेरिएंट Empowered+ S रहा, जिसकी 3,208 यूनिट रजिस्टर हुईं। यह पंच ईवी की कुल बिक्री का लगभग 69% है (3,208 ÷ 4,666)। मतलब सस्ती कार के विज्ञापन से ग्राहक आ रहे हैं, लेकिन ज्यादातर 40 kWh बैटरी वाला ऊपरी वेरिएंट चुन रहे हैं।
- कीमत सितंबर में ही बढ़ी। CarHP की 11 सितंबर 2026 की रिपोर्ट के मुताबिक टाटा ने पंच ईवी के दाम ₹10,000 से ₹20,000 तक बढ़ाए। यानी बिक्री बढ़ने के साथ ही कार थोड़ी महंगी भी हुई।
पंच ईवी फरवरी 2026 में फेसलिफ्ट के साथ अपडेट हुई थी और अब 30 kWh और 40 kWh बैटरी विकल्पों में आती है।
अगला कदम: अगर आप पंच ईवी देख रहे हैं, तो सबसे पहले तय करें कि आपका रोज़ का चलना कितना है, क्योंकि बैटरी का चुनाव वही तय करेगा (नीचे चेकलिस्ट है)।
XEV 9S: बिक्री बढ़ी, फिर भी नंबर 1 से फिसली
XEV 9S ने सितंबर में 4,439 यूनिट दर्ज कीं, जो अगस्त के 3,852 से 15.2% ज्यादा हैं, फिर भी वह पहले से दूसरे नंबर पर आ गई (ElecTree)। पंच ईवी से उसका फासला 227 यूनिट रहा। महीने के हिसाब से देखें तो यह करीब सात-आठ गाड़ियाँ रोज़ का अंतर है, क्योंकि पंच ईवी की रोज़ औसत रजिस्ट्रेशन लगभग 155 और XEV 9S की लगभग 148 रही।

महिंद्रा की ईवी बिक्री के लिए यह कार रीढ़ जैसी है। ElecTree के मुताबिक सितंबर में महिंद्रा की 7,817 EV रजिस्ट्रेशन में से 4,439 यानी 57% अकेले XEV 9S की थीं, और XEV 9S व XEV 9e मिलाकर 82%। XEV 9S की कीमत ₹19.95 लाख से ₹29.45 लाख (एक्स-शोरूम) के बीच है और यह 59, 70 और 79 kWh बैटरी में आती है (Autocar India)। इसका सबसे ज्यादा बिकने वाला वेरिएंट Pack Two Above रहा, जिसकी 1,448 यूनिट रजिस्टर हुईं। इनमें 7-सीटर की 1,426 और 6-सीटर की सिर्फ 22 थीं।
नेक्सॉन ईवी तीसरे पर, विंडसर 50 यूनिट से चूकी
नेक्सॉन ईवी 3,469 यूनिट के साथ तीसरे नंबर पर आई, जबकि एमजी विंडसर ईवी 3,419 यूनिट पर चौथे पर खिसक गई। दोनों के बीच फासला सिर्फ 50 यूनिट का है (ElecTree)।

विंडसर के लिए यह एक महीने की फिसलन है, पूरे साल की नहीं। जनवरी से सितंबर 2026 तक उसकी 34,012 यूनिट रजिस्टर हुई हैं और वह अब भी इस साल की सबसे ज्यादा बिकने वाली EV है। सितंबर की बिक्री सितंबर 2025 से 2.5% कम रही, जबकि पंच ईवी (278.1% ऊपर) और नेक्सॉन ईवी (42.8% ऊपर) सालाना आधार पर बढ़ीं। MG ने 13 अक्टूबर 2026 को विंडसर का Indulge एडिशन ₹17.89 लाख (एक्स-शोरूम) में उतारा है, जो सिर्फ 38 kWh बैटरी के साथ आता है।

पूरे बाजार की तस्वीर: 8.3% कारें अब इलेक्ट्रिक
सितंबर 2026 में लगभग 36,000 इलेक्ट्रिक कारें रजिस्टर हुईं, जो अब तक का रिकॉर्ड है। Nuvama के Vahan विश्लेषण (Autocar Professional, 1 अक्टूबर 2026) के अनुसार यह आंकड़ा 35,948 है, सालाना आधार पर 94% ज्यादा, और कुल यात्री वाहन रजिस्ट्रेशन में EV की हिस्सेदारी 8.3% रही। यानी करीब हर 12वीं नई कार इलेक्ट्रिक थी।
- अप्रैल से सितंबर 2026 के बीच कुल 1,91,751 इलेक्ट्रिक कारें रजिस्टर हुईं, पिछले साल इसी अवधि से 89% ज्यादा।
- टाटा मोटर्स की EV रजिस्ट्रेशन 14,722 रही और उसका बाजार हिस्सा करीब 41% रहा।
- महिंद्रा की 7,741 रजिस्ट्रेशन रहीं, जिनसे हिस्सा लगभग 21.5% बना।
- दोनों कंपनियां मिलाकर करीब 63% बाजार की मालिक हैं।
आंकड़े अलग-अलग क्यों दिखते हैं
अगर आपने अलग-अलग वेबसाइट पर अलग संख्याएं देखी हैं, तो यह गड़बड़ी नहीं, तरीके का फर्क है। रजिस्ट्रेशन का मतलब है कि गाड़ी ग्राहक तक पहुंचकर Vahan रिकॉर्ड में चढ़ी। होलसेल का मतलब है कि कंपनी ने गाड़ी फैक्ट्री से डीलर को भेजी। दोनों एक महीने में बराबर नहीं होते।
एक उदाहरण: AajTak की 1 अक्टूबर 2026 की रिपोर्ट में टाटा के सितंबर में 15,384 EV बेचने की बात है, जबकि Vahan आधारित रजिस्ट्रेशन लगभग 14,700 से 14,900 के बीच हैं। कुल EV आंकड़े भी स्रोत के हिसाब से 35,948 से 36,243 तक मिलते हैं, क्योंकि कोई वाहन श्रेणियां या फ्लीट अलग गिनता है और कोई नहीं। इसलिए किसी भी रैंकिंग को पढ़ते समय देखें कि वह रजिस्ट्रेशन की है या होलसेल की, और किस तारीख को लिए गए डेटा पर आधारित है। इस लेख की रैंकिंग रजिस्ट्रेशन की है।
पंच ईवी खरीदने से पहले: ज़मीन पर काम आने वाली चेकलिस्ट
नंबर 1 होना खरीदने की वजह नहीं है, सिर्फ भीड़ का संकेत है। फैसला इन सवालों से करें:
| सवाल | 30 kWh | 40 kWh |
|---|---|---|
| दावे वाली रेंज | लगभग 365 km | 468 km |
| असली रेंज (अनुमान) | करीब 250 km | करीब 350 km |
| किसके लिए ठीक | रोज़ 40–50 km शहर में चलने वाले | शहर के साथ बीच-बीच में हाईवे भी चलाने वाले |
(रेंज स्रोत: Autocar India। असली रेंज ड्राइविंग स्टाइल, तापमान और AC पर बदलती है।)
- रोज़ का चलना नापें। अगर आपकी रोज़ की दौड़ 60 km है, तो 350 km की असली रेंज पर आपको करीब हर पांचवें-छठे दिन चार्ज करना होगा।
- घर पर चार्जिंग की जगह पक्की करें। अपार्टमेंट में पार्किंग के पास सॉकेट न हो, तो EV का मज़ा आधा रह जाता है।
- ऑन-रोड कीमत शहर से मिलाएं। ऊपर दी गई कीमतें एक्स-शोरूम हैं और सितंबर में बदली हैं; डीलर से ताज़ा कोटेशन लें।
- 7 सीटर चाहिए तो पंच ईवी गलत तुलना है। उसके लिए XEV 9S जैसी बड़ी गाड़ी देखनी होगी, जिसकी कीमत दोगुनी के आसपास है।
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
सितंबर 2026 में भारत की सबसे ज्यादा बिकने वाली इलेक्ट्रिक कार कौन सी रही?
टाटा पंच ईवी, जिसकी 4,666 यूनिट रजिस्टर हुईं (Vahan डेटा, ElecTree, 11 अक्टूबर 2026)।
पंच ईवी और XEV 9S के बीच कितना अंतर रहा?
227 यूनिट। XEV 9S की 4,439 यूनिट रजिस्टर हुईं।
क्या XEV 9S पहले नंबर पर थी?
ElecTree के मुताबिक XEV 9S अगस्त और उससे पिछले महीने टॉप पर थी। अगस्त के सटीक आंकड़े अलग-अलग पोर्टल पर थोड़े भिन्न हैं, इसलिए यहां केवल क्रम बताया गया है।
टाटा पंच ईवी की कीमत कितनी है?
सितंबर 2026 की बढ़ोतरी के बाद शुरुआती एक्स-शोरूम कीमत ₹9.79 लाख है (ElecTree)। टॉप वेरिएंट की कीमत ₹12.99 लाख तक बताई गई है।
पंच ईवी की असली रेंज कितनी है?
Autocar India के अनुसार 40 kWh वेरिएंट से असल में करीब 350 km और 30 kWh से करीब 250 km मिलती है। दावे वाली ARAI रेंज 468 km तक है।
MG विंडसर टॉप 3 से बाहर क्यों हुई?
उसकी 3,419 यूनिट नेक्सॉन ईवी से 50 कम थीं। फिर भी जनवरी से सितंबर 2026 तक 34,012 यूनिट के साथ वह साल की नंबर 1 EV है।
सितंबर 2026 में कुल कितनी इलेक्ट्रिक कारें रजिस्टर हुईं?
लगभग 36,000। Nuvama-Autocar Professional का आंकड़ा 35,948 है, और ElecTree का आंकड़ा 36,243 (अलग गणना-विधि के कारण)।
XEV 9S की कीमत कितनी है?
₹19.95 लाख से ₹29.45 लाख (एक्स-शोरूम), Autocar India के अनुसार।
रजिस्ट्रेशन और बिक्री के आंकड़े अलग क्यों होते हैं?
रजिस्ट्रेशन ग्राहक के हाथ में पहुंची गाड़ियां गिनता है, होलसेल डीलर को भेजी गई। दोनों में समय का अंतर होता है।
आगे क्या देखना है
अक्टूबर के फेस्टिव सीज़न में पंच ईवी और XEV 9S की यह होड़ कहां जाती है, यह नवंबर की शुरुआत में Vahan डेटा से साफ होगा। तब तक अपनी जरूरत के हिसाब से 30 या 40 kWh तय करें, फिर डीलर से ताज़ा ऑन-रोड कीमत लेकर टेस्ट ड्राइव करें।